воскресенье, 27 марта 2011 г.

Глава IV - Наконец-то мы в Канаде

Ну вот мы и в Канаде! Не сразу осознаешь, что мечта таки сбылась. Вот так просто, вот мы в аэропорту (процедуры пограничные-таможенные-иммиграционные прошли очень быстро, минут за 40), вот уже обнимаемся с другом детства, вот едем в его машине (забитой под завязку сумками, не смотря на то, что это вместительный внедорожник), вот берем ключи и поднимаемся в свою квартиру. Все кажется немного нереальным из-за недосыпа и эйфории.




Квартира оказалась светлой, чистой и уютной. Кинули вещи и погнали в Wallmart за покупками для дома и еды на первые дни, благо там всё есть (от строительных инструментов до булочек).

Тома уже никакая от усталости, да и Вова с женой тоже устали (чтобы быть в Монреале к 2 часам дня, им надо было выехать в 6 утра из Нью-Йорка). Вернулись, кое как приготовили ужин. Тома всё жаловалась на трудности с готовкой из-за электро плиты, сложно было определить сильно ли кочегарит плита или надо сделать слабее. Для неё все новое незнакомое, плита, продукты (в плане качества, а отсюда времени и способов готовки), их упоковка. Поужинали, выпили местного пивка, довольно таки вкусного, потырындели немного и мертвые пошли спать.
Подъём в 6 утра, в Одессе уже полдень. Сна ни в одном глазу, несмотря на то, что не спали почти двое суток. Через час проснулись наши американцы и приготовили нам американский завтрак – яичница с поджаренным беконом, кстати очень вкусно оказалось.

Пятница, утро, 9 утра, куча времени. Собрались и рванули в Service Canada чтоб сделать Social insurance number, без которого ничего практически нельзя делать . Дорогу я знаю как свои пять пальцев (Google maps спасёт мир), уже давно обследовал почти весь район, не нужен даже GPSJ В приятном здании работают приятные и приветливые люди. Не рискуя наделать каких-то ошибок, из-за недопонимания, мы на английском оформили всё за минут 30. Слава Богу английский у нас свободный, а во всех учреждения сервис двуязычный.
Следующий пункт на повестке дня IKEA, место уникальное для нас, украинских людей обделённых цивилизацией, и наделённых жадными и корумпированными чиновниками. Глаза просто разбегаются от разнообразия интерьеров и всяких удобных штучек для хозяйства. Купили этажерку для книг и всякой дребедени, благо в квартире уже была кровать, кухонный стол со стульями и диванчик. Понравилось, что в буфете ИКЕИ питьё стоит за кассой, и раз заплатив, можешь потом пить хоть несколько стаканов подряд. У наших жадных бизнесменов бы такое не прошло как это какие-то уроды придут и будут пить пять стаканов колы, заплатив только один. А эти «уроды» приносили б с собой пластиковые бутылки 2х литровые, чтоб наполнить и дома потом пить :D.
 

сборка икеевской этажерки

Вечерком смотались в центр Монреаля, посмотрели и деловой квартал с небоскрёбами и старый город, со старыми домиками и более европейской архитектурой, католическими соборами и уютными кафе-ресторанами.




А на следующий день купили два горных велика в Canadian Tire (местном гипермаркете всего).

наш первый транспорт в Канаде
А после обеда снова в город, посмотрели несколько районов (Латинский квартал, Вестмаунт – англофонный богатый район, Вердан у реки).
Вообщем вывод – Монреаль конечно не Амстердам, не Лондон, не Париж, не Барселона и не Брюссель. Но! У него есть свой дух, что-то неуловимое, что я пока не смог идентифицировать, что-то приятное и тёплое, несмотря на мороз и дикий ветер. Нам Монреаль нравится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий