вторник, 6 сентября 2011 г.

Глава XI - Торонто

Наконец-то я опишу свои 2 поездки в Торонто этим летом. Первая была в самом начале июня с женой и бабушкой, которая прилетела к нам погостить из Голландии. Вторая, в конце августа с кузеном Денисом из той же самой Голландии:) Торонто город контрастов и просто невероятных размеров. Страшно предположить каких тогда размеров Нью-Йорк. Народу тьма. После Торонто Монреаль кажется деревушкой из фильмов вестернов, с перекати-поле на улице и одинокой лошадкой привязанной у входа в салун. Полным полно китайцев и индусов. По сравнению с Квебеком им там ненадо напрягаться и учить франсе. Но люди всё равно приятные и приветливые. С нами на улице постоянно кто-то заговаривал. Денис это сразу отметил и сказал, что в Канаде люди приятнее и проще, и что вообще ему Канада больше нравится чем Голландия (тут я с ним не согласен, он там всю жизнь прожил и ему просто там поднадоело). Даун-таун и набережная поразили своим размахом, здания такой высоты, что можно шею свернуть. Гораздо чаще можно услышать русскую речь. Но атмосфера более оживлённая и деловая. Сами местные, когда узнавали, что я из Монреаля, говорили - О класно тебе, Монреаль круче, там все более расслабленные, а здесь скучно и почти нечем заниматься, кроме как работать и делать деньги:) В первый раз мы жили у родственников в доме, а второй раз у родственников оставались только 1 день, остальное время удобства ради оставались у Тараса, моего приятеля и бывшего коллеги в бытность нашей работы в KPMG Ukraine. Он живет на 33-м этаже (последнем в доме) прямо в центре города. Мы с Денисом офигели от высоты и вообще боялись ходить по комнатам, так как там нету стен, окна сплошные от пола до потолка:))) Оба раза я ездил на Ниагарский водопад. Оба раза понравилось!

Ладно перейдём к фотоотчёту. Дорога в Торонто довольно живописна и проходит через Одессу, а также Жмеринку и Конотоп:)
В автобусе есть Wi-Fi и розетки, на поездах кстати тоже самое. А вот в Голландии такого нет. Первая прогулка в даун-тауне. С лева на право - моя двоюродная тётя, троюродная сестра (её дочька), моя бабушка и любимая жена:) В Торонто не очень много мест где старое соприкасается с новым. Мало старинных домиков которым больше ста лет. В Монреале есть целые улицы с домами которым больше 100-200 лет. И мне это больше нравится. Торонто более модерновый город, нет там старины.




На Ниагарском водопаде в первый раз. Tornhill woods, район где живут наши родственникики. Ну и барбекю. Куда же без него нaстоящим канадцам:) Поездка №2. У Тараса на балконе. После того, как освоились немного. Тарас нас оставил на несколько часов, чтоб поехать к родителям и забрать оборудование для дайвинга (собирался на три дня на дайвинг), а потом обещал сводить нас в одно класное место. Так мы охренели от скуки пока его ждали. Мы уже и читали.

И запускали летательные аппараты. Тут видео ссылки. Почему-то не загружаються прямо в блог. Но так даже лучше.
1-е видео на балкончике, 2-еи третье проекты по запуску летательных аппаратов.
http://www.youtube.com/watch?v=p8CwnDy2FJY

http://www.youtube.com/watch?v=HNpV5Cf7luM

http://www.youtube.com/watch?v=yfWttzu84fY

И мылись в душе, но так как у Тараса не было запасных полотенец, то пришлось использовать туалетную бумагу и свежий воздух, чтоб обсохнуть.


Потом наконец-то приехал Тарас и мы взяв Bixi bikes (городские велосипеды, платить надо банковской карточкой. У Тараса вообще годовой абонимент, он на бикси на работу едет, благо ехать всего каких-то минут 10), помчались по ночному Торонто, на бешенной скорости, вдоль освещённых небоскрёбов, объезжая пробки и строительные работы на обочинах дорог. Это было что-то! Столько адреналина!!!




Потом мы пошли в то ли бар, то ли в маленький music hall Cameron House там играли восточно-европейскую музыку (украинскую, сербскую, болгарскую, румынскую). Вот это был драйв!!!! Канадцев рвало просто на мелкие тряпки.

Вот образец их творчества (у меня не получилось хорошо заснять их выступление) - http://www.youtube.com/watch?v=hgiPZv-Pd1s

А это они приезжали в Монреаль этим летом - http://www.youtube.com/watch?v=RploOio_0Fk

В Торонто перестают продавать алкоголь во всех заведениях в 2 часа ночи. Поэтому в 2.30 мы стали выдвигаться в сторону дома. У Дениса глаза круглые от удивления, мол как же так, вечер только начинается, а все уже закругляются? И решил остаться. Мы пошли на трамвай, а он в банк снять денег. С тех пор его никто и не видел. До следующего утра:) Он нашел какую-то компанию стюардов и стюардесс из Air Canada и пошел тусовать с ними.

На следующий день, после необычного (в плане вида из окна) пробуждения


мы взяли Бикси опять, чтоб покрыть как можно большие расстояния, и поехали смотреть Торонто.





Потом мы наконец-то попали к родственникам. Денис решил пойти в клуб с троюродной сестрой. Мои силы уже не те что раньше, и я решил остаться дома почитать. На следующий день наш троюродный брат повёз нас на Ниагару.



Видно, что Денису очень понравилось.



Тарас нам оставил в полное распоряжение квартиру, поскольку сам укатил в Кингстон на 3 дня (попросил избавиться от ключа от квартиры и ни в коем случае не присылать его обратно по почте:)). Денис сказал, что грех не воспользоваться таким предложением. Он тут же не оправдал оказанного нам высокого доверия сломав от приложенных усилий туалетный ёжик. Итак вечером с нашим братом троём мы пошли погулять. Опять ничего интересного не было. В Камерон хаус играла какая-то прикольная рок-группа, в других местах было скучнее и в 2.30 я начал подготавливать почву для возвращения домой, так как моя челюсть грозила сломаться от зевоты. Денис в отчаянии метался по улице от места к месту, кидался к людям на улице в надежде найти место где ещё бурлит жизнь. Женя (наш брат) объяснял ему различия между Канадой и Голландией и разницей в менталитетах. Что сводилось к общему смыслу - здесь вам не тут. Против системы не попрёшь и после поедания торонтовской путИн, мы поймали кэб и поехали до хаты.
А утром после завтрака, мы ели успели дойти до автовокзала, благо он находится в 8 минутах ходьбы от Тарасовой квартиры, как начался сильнейший ливень. Вот туча которая погнала нас на вакзал.


По дороге мы презжали голубой дом, очевидно место концентрации голубой материи. По дороге была сильнейшая гроза и красивейшая радуга. Короче мы вернулиь в Монреаль с небольшим опозданием, уставшие но довольные.









1 комментарий:

  1. спасибо за Ваши рассказы - узнала много полезного и интересного
    пишите обязательно, буду Вас читать

    успехов Вашей семье!

    ОтветитьУдалить