четверг, 31 марта 2011 г.

Глава V - Первые телодвижения

Уехал друг и с понедельника начались трудовые будни новоприбывшего.

Первое что надо, так это купить мне пуховик, ибо в Украине в марте месяце в магазинах уже ничего не осталось, а цены снизились с 2000 грн. до 1000 грн. Вова говорит - а у нас в Америке весной зимние курточки чуть ли не даром отдают. Даром не даром, но мы купили за 30 кадов (канадский доллар), и ещё плюс кучу всего. Жена еле удержала от покупки книжек:) Там же в магазине переоделся, а то в понедельник снежок пролетал, и против ветра на велике слегка свежо в пальто ехать.
А вечерком поехали к нашим друзьям одесситам Сергею со Светой, которые тут уже больше года. Отлично посидели, попробовали ещё один сорт местного пивка. А тут ещё один момент. В целях экономии и здоровья, решили до метро идти пешком, автобус стоит 6 кадов на двоих в одну сторону, а от великов уже седалище отваливается с непривычки. Дотопали за 25 минут, сели в метро, доехали с пересадкой до нужной станции, вышли, а там нужно несколько остановок подъехать на автобусе, решили ещё 6 кадов сэкономить. Короче по карте там вроде два пальца, а на деле мы пешкарили около 45 минут. Но это от незнания, как нам Света потом объяснила билеты метро действуют и на автобус. Но уже было поздно. Назад нас Сережа подвёз до метро.

Во вторник на утро назначено рандеву с агентом иммиграционным. Приветливая молодая девушка, не дала никаких шансов на английский, поэтому мне пришлось напрягать все органы чтоб понимать около 90% того, что она говорит. Рассказала нам всё, что, куда, дала материалы всякие. Нашли ошибку в нашем адресе, точнее индексе. А у нас уже заказаны карточки резидентов и Social security number. Но при нас она заполнила форму и отправила по факсу куда надо, а вот насчет социального номера, мне пришлось после обеда рвать когти и ехать чтоб исправить его. А туда ехать 5 км и назад столько же. Тому оставил дома, а сам на велик и погнал. Оказалось, что без её присутствия клерк не может залезть в её файл и внести изменения, даже если я её муж и у меня есть все её документы.

В среду Тома с утречка потихоньку поехала в Сервис Канада, исправлять индекс (потихоньку, потому что для неё, 10 км с непривычки, тяжело). А я в мобильный маг, активировать симки, которые мы купили накануне. Потом рванули в банк, в центр (нашего пригорода, Лонгёй имеет население 230 000, немного меньше чем Кировоград или Ровно, но почти в два раза больше чем Ужгород ). RBC (Royal Bank of Canada), который я приметил ещё из Украины. Приветливая женщина с ресепшена, поболтала с нами, обсудила наш переезд из Украины, поспрашивала про первые впечатления и предложила кофе, пока освободится специалист. Специалистом оказался молодой парень, тоже очень приветливый, тоже поинтересовался нашими первыми впечатлениями от Канады, а в конце пожелал нам успеха во всех наших начинаниях и планах, всё было на английском иначе на франсе я бы запутался бы во всех финансовых деталях. Вообщем вышли из банка как после массажного салона или кабинета психолга, расслабленные, с приподнятым настроением и деньгами на счету (а то кадов уже совсем небыло, а евро и американские доллары не входу:)).А забыл сказать, ночью, что-то хлопнуло, мы проснулись, хлопнуло ещё раз, пы посмотрели на радиатор (небольшая панелька в 10 см от пола, длиной в 1.5 метра, а не как у нас радиаторы), хлопнуло третий раз и полетели искры (у них радиаторы электрические, а не водяные). В воздухе запахло горелой проводкой и страхом. Хотя нет страха не было, была флегматичная мысль - сейчас всё погрузится в ледниковый период, а с утреца надо будет выловить хозяина, чтоб починил всё. Вот после банка, он к нам пришёл и все починил. Похавали борщика нашего родного, который был солёненьким, как я люблю (ибо тут соль солёнее и жена с непривычки не расчитала дозу:)) И рванули в Монреаль в бюро, где оформляют государственные медицинские страховки. Там приятный молодой черненький парень, скороговоркой и шепотом нам всё рассказал и заполнил наши файлы, потом мы сфоткались для этих страховых карточек, 16 кадов за двоих стоят фотки и на волю, погулять по центру. А то не каждый день бываем в центре Монреаля.
Продолжение следует...


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий